Церемония завершения курса считается государственной церемонией, проходит в присутствии президента Израиля (Реувен Ривлин), премьер-министра (Биньямин Нетаньяху), НГШ Гади Айзенкота и командующего ВВС Амира Эшеля. Для Эшеля церемония стала последней в должности – после 38 лет службы, включая 5 лет и 3 месяца командования ВВС, Эшель вскоре передаёт бразды командования Амикаму Норкину. Как обычно на таких церемониях, прошёл небольшой авиапарад с участием «Адир» (F-35I), «Барак» (F-16C/D), «Раам» (F-15I), «Реем» (Boeing 707), «Лави» (M-346) и «Ясъур» (CH-53).
Количество выпускников не сообщается, но на фото хорошо видно, что их 37. Как обычно, за несколько дней до окончания курса опубликована подробная статистика о выпускниках.
- 32% выпускников – на факультете «Лётчики боевых самолётов», 22% – «Штурманы боевых самолётов», 24% – «Лётчики вертолётов», 14% – «Лётчики транспортных самолётов» и 8% – «Штурманы транспортных самолётов и борт-инженеры».
- Курс закончили 2 женщины: Т. как лётчик вертолётов и Дафна как штурман транспортных самолётов.
- 46% выпускников с севера Израиля, 46% – из центра и 8% – с юга.
- 46% выпускников – городские, 30% – из общинных поселений, 24% – из мошавов. На этот раз нет ни одного кибуцника.
- 3 из выпускников (8%) родились за границей: в Италии, Испании и США.
- В рамках академической учёбы 30% выбрали учить политику и власть («Политика вэ-Мемшаль»), 24% – экономику и управление («Калькаля вэ-Ниhуль»), 24% – математику и компьютеры («Математика вэ-Мадей hа-Махшев»), 22% – информационные системы («Ниhуль Маарехот Мейда»). Учёбу вели преподаватели Университета Бен-Гурион в Беер-Шеве.
- 48% выпускников до службы прошли год альтернативной службы («Шнат Ширут») или учились на подготовительных пред-армейских курсах («Мехина Кдам Цваит»), 14% учились в договорных ешивах («Ешивот hесдер»). 71% принимали участие в различных молодёжных движениях, в т.ч. 6 были скаутами («Цофим»).
- 51% выпускников закончили среднюю школу на реальном направлении, 17% – на гуманитарном и 32% – на смешанном.
- У 46% выпускников есть семейные связи в ВВС, 11% имеют в семье лётчиков;
- 54% средние дети в семье, 22% – старшие, 21% – младшие; один (3%) единственный ребёнок в семье.
- 30% выпускников играют на музыкальных инструментах (в т.ч. гитара, пианино, кларнет, губная гармошка). 89% занимаются спортом (различные игры с мячом, велосипед, бег, сёрфинг и виндсёрфинг, таиландский бокс, плавание с аквалангом и спортивная гимнастика).
- Средний возраст выпускников – 21 год. Самый старший – 23-летний. 21% определяют себя как религиозные.
- Курс закончили 15% курсантов из начавших.
Также опубликован список из наиболее распространённых имён лётчиков и другого лётного персонала за последнее десятилетие. В убывающем порядке: Гай, Омер, Рои, Асаф, Итай, Йоваль, Ор, Эяль, Алон, Нир.
P.S. 10.07.17 на сайте newsru.co.il опубликована статья, согласно которой среди выпускников курса есть один представитель русскоязычной общины Израиля – Ави (21). Ави родился в Израиле в семье репатриантов из российского города Курска, приехавших в нашу страну в 90-е гг. Его отец – инженер-строитель, мать имеет степень по русской литературе, однако, не работает по специальности. У Ави есть старшая сестра, она социальный работник. В статье также указано, что из более 200 начавших курс закончили 37 человек.

Ссылки:
- Курсанты 174-го лётного курса проходят последние экзамены, сайт ВВС, 11.06.17.
- Познакомьтесь с выпускниками 174-го лётного курса, сайт АОИ, 24.06.17.
- 124-й лётный курс в числах, сайт ВВС, 24.06.17.
- Только 15% курсантов закончили лётный курс ЦАХАЛа, mignews, 25.06.17.
- Только 15% дошли до финиша: все данные о выпускниках лётного курса, walla, 25.06.17.
- Выпускники 174-го лётного курса получили звания, сайт ВВС, 27.06.17.
- Наиболее повлиявшие на выпускников 174-го лётного курса, сайт ВВС, 25.06.17.
- Лётная школа на оси времени, сайт ВВС, 25.06.17.
- Самые распространённые имена лётчиков, сайт АОИ, 27.06.17.
- Омер, Асаф и Итай также в списке: какое имя лётчиков самое распространённое? maariv, 28.06.17.
- «Имя лётчика»? ВВС раскрывает самые распространённые имена лётчиков, walla, 28.06.17.
- Скауты в лётчики: 6 воспитанников движения получат завтра "крылышки" лётчика, ynet, 28.06.17.
- Личная колонка: лети птенец, сайт ВВС, 29.06.17.
- Сегодня традиционная церемония окончания лётного курса: «Чувствую ужасный прилив адреналина», maariv, 29.06.17.
- Курсанты 174-го лётного курса получили крылья, сайт ВВС, 29.06.17.
- Выпускники 174-го лётного курса – вы будущее ВВС, сайт АОИ, 29.06.17.
- Командующий ВВС на церемонии окончания лётного курса: «Разрушительная способность ВВС небывалая. Мы рекордно усилились», ynet, 29.06.17.
- Получили крылья: курсанты 174-го лётного курса закончили 3 года подготовки, walla, 29.06.17.
- Обсуждение на Фреш.
- Сын репатриантов из России стал летчиком в ЦАХАЛе, newsru, 10.07.17.
Дата последнего обновления: 22.07.17.